Начало реализации проекта «Мы все раЗ/Вные — внеклассные интерактивные уроки толерантности»

Летом команда АНО «Центр развития инклюзивного общества «В Тишине» стала победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы 2021, и теперь мы наконец-то приступаем к реализации Проекта «Мы все раЗ/Вные - внеклассные интерактивные уроки толерантности».

Данный Проект реализуется с 1 января 2022 года при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. Уроки толерантности для школьников будут проходить в интерактивной форме в музее «В Тишине» и на территории музея-заповедника «Кузьминки-Люблино».

Целью нашего Проекта является повышение уровня толерантного (терпимого) отношения учащихся 5-х классов образовательных учреждений Юго-Восточного автономного округа г.Москвы к людям с ограниченными возможностями здоровья через информирование школьников во время проведения внеклассного интерактивного урока толерантности (терпимости) о жизни и проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья, а также способах и этики взаимодействия с ними.

В рамках реализации планируется:
- Разработать программу внеклассного интерактивного урока толерантности для школьников Москвы, а также провести урок толерантности с фокус группой.
- Организовать информационное сопровождение Проекта «Мы все раЗ/Вные - внеклассные интерактивные уроки толерантности».
- Провести внеклассные интерактивные уроки толерантности для не менее 600 школьников ЮВАО г.Москвы.
- Собрать анкеты обратной связи от участников Проекта и провести диагностику уровня сформированности толерантности учащихся.
- Оценить социальный эффект от реализации проекта, презентовать его результаты перед партнёрами, а также сделать выводы об эффективности программы и необходимости ее распространения по территории всей Москвы.

После реализации Проекта, разработанный внеклассный интерактивный урок толерантности будет доступен для прохождения учащимися школ Москвы с целью безбарьерного знакомства детей с миром людей с ограниченными возможностями .