Москва, м.Кузьминки, природно-исторический парк Кузьминки-Люблино, д.1, стр.12
Сегодня музей работает с 11:00 до 20:00

О нас

“Здравствуйте! Я — Мария Айзина, и я прекрасно слышу. А ещё я создала музей в тишине. «Как тебе пришла в голову эта идея, Маш?»,-спросите вы.

Однажды в мой другой проект, — музей в тишине у меня не первый, — пришла группа глухих детей без переводчика жестового языка. Вся команда была слегка сбита с толку, но мы решили просто хорошо сделать свою работу. В итоге дети были счастливы. Мы тоже остались довольны, но нас не покидала мысль, почему же мы так растерялись вначале? Да потому что мы столкнулись с людьми, которые общались иначе, но при этом мы могли и хотели понять друг друга.

Так мне пришла в голову мысль, что важно создать пространство, которое для слышащих людей покажет мир, где нет места звуку, познакомит с культурой глухих и слабослышащих людей и развеет массу мифов.

И вот 2020г. в парке Кузьминки-Люблино открылся первый в России музей “В Тишине”. И сейчас он уже не единственный! Мы открыты в 4 городах. Москва, Санкт-Петербург — постоянно и 2 города с гастрольным проектом, куда музей приезжает на 1,5 месяца.

Каждый посетитель выходит из музея другим человеком. Человеком, который узнал нового себя в Тишине. Я искренне верю, что вместе с вами мы объединяем два мира и создаем диалог между слышащими посетителями и глухими/слабослышащими экскурсоводами и сотрудниками. И этот диалог гораздо понятнее, чем нам кажется.

В 2021г. мы решили расширить границы, чтобы распространить положительный эффект и создали первую передвижную версию музея, которая уже побывала в Ярославле, Владимире и Туле.

А в 2022г. мы открыли второй передвижной музей и до конца года планируем открытие второго стационарного музея “В Тишине” в г.Санкт-Петербург.

Хочу отдельно рассказать о наших социально-значимых проектах:
В каждом музее мы берем на работу глухих и слабослышащих ребят. Удивительно, как ребята меняются за время этой работы, открывают для себя новый мир и становятся увереннее в своих возможностях.

Благодаря Фонду президентских грантов, мы проводим мотивационных уроки для глухих и слабослышащих школьников по территории РФ, рассказывая им о доступных для них профессиях. Более 700 детей стали участниками мотивационных уроков.

При поддержке Гранта Мэра Москвы мы провели уроки толерантности для 600 пятиклассников. Играя с детьми, мы познакомили их с тем, что есть маломобильные люди, глухие, слепые и, несмотря ни на что, МЫ ВСЕ РАЗ/ВНЫЕ

Знаете, о чем я мечтаю? Чтобы у нас сформировалось общество равных возможностей, чтобы мои дети жили в нем и допускали, что быть разными — это естественно, что важно помогать и поддерживать друг друга. Именно в единстве мы можем развиваться и становиться лучше.”