Музей «В ТИШИНЕ» для всех

Музей «В Тишине» способствует социализации людей с инвалидностью по слуху, разрушению ментального барьера между слышащими и глухими для их качественного взаимодействия. Миссией музея является развитие общества равных возможностей для всех. Это уникальное пространство, в котором ключевая роль отведена глухому экскурсоводу, являющемуся проводником в мир Тишины.

С целью распространения положительного социального эффекта музея, мы создали его передвижную версию, которая гастролирует по городам России.

В рамках реализации Проекта «Музей «В ТИШИНЕ» для всех» мы проводим обучение и стажировку по специальности «экскурсовод» для глухих и слабослышащих ребят из регионов России с целью популяризации и распространения опыта привлечения экскурсоводов, проводящих экскурсии на жестовом языке, в музейном сообществе.

В результате реализации Проекта музейное сообщество получает кадры, готовые проводить экскурсии в новом формате для новой аудитории — глухих и слабослышащих на жестовом языке, распространяя культуру среди данной аудитории.

Передвижной формат инклюзивного музея «В Тишине» способствует распространению положительного эффекта экскурсии по территории России, популяризирует необходимость создания в региональных музеях программ и экспозиций, доступных для лиц с нарушением слуха, делает доступными программы музея для людей, которым сложно посетить столичный музей из-за удаленности, содействует трудоустройству молодых людей с ограничениями по слуху.