Онлайн уроки «В ТИШИНЕ» для слышащих школьников

Проект «Инклюзивные интерактивные онлайн уроки «В Тишине» содействует формированию толерантного общества и способствует подготовке детей к инклюзивному образованию.

Наш Проект разработан с целью решения проблемы социальной изоляции глухих и направлен на формирование толерантного общества через объединение двух миров, создание первого опыта общения слышащих детей с миром глухих, расширения границ и представлений о мире, о том, что быть разными (и одновременно равными) – это «нормально».

Проект предполагает проведение интерактивных онлайн уроков о мире глухих людей для слышащих школьников из разных регионов России.

В процессе онлайн урока, организованного на платформе Zoom, ведущие создают опыт взаимодействия школьников с глухими/слабослышащими экскурсоводами, на личном примере показывают возможности реализации глухих и слабослышащих в реальной жизни, в игровой форме знакомят детей с жестовыми языками и дактильным алфавитом, рассказывают о культуре общения с глухими людьми. Мы создаем первый опыт общения в формате интереса и веселья, чтобы в дальнейшем взаимодействие с глухими и слабослышащими вызывало приятные ассоциации.