Внеклассные интерактивные уроки толерантности

Проект «Мы все раЗ/Вные — внеклассные интерактивные уроки толерантности» направлен на решение проблемы отсутствия терпимости и неготовности здоровых школьников к взаимодействию с детьми, имеющими ОВЗ, а также проблемы социальной изоляции детей с ОВЗ.

Целью Проекта является повышение уровня толерантного(терпимого) отношения учащихся 5-х классов общеобразовательных учреждений к людям с ограниченными возможностями здоровья через информирование школьников во время проведения внеклассного интерактивного урока толерантности (терпимости) о жизни и проблемах людей с ОВЗ, способах, этики взаимодействия с ними.

Внеклассные интерактивные уроки толерантности «Мы все раЗ/Вные» (З=В) проходят на территории музея-заповедника «Кузьминки-Люблино» и музея «В Тишине».

Инновационность Проекта заключается в том, что школьники эмпирическим путем за счет специально разработанной интерактивной программы (развивающая+ развлекательная) проживают ситуации, с которыми сталкиваются дети с ОВЗ, а также получают опыт общения с глухим или слабослышащим экскурсоводом музея «В Тишине».

Система работы с детьми во время урока выстроена так, что мы обеспечиваем школьникам возможность прожить несколько минут, как слепой, маломобильный школьник, узнать способы общения без голоса, познакомиться с этикой общения с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Учиться взаимодействию за счет погружения в среду — ключевая характеристика, заложенная в наш Проект.

Реализация внеклассных интерактивных уроков толерантности способствует росту коммуникации между детьми с разным состоянием здоровья, пониманию здоровыми детьми сложностей, с которыми ежедневно сталкиваются школьники с ОВЗ, формированию толерантного отношения между ними.