В музее «В Тишине» завершена реализация социального проекта при поддержке Гранта Мэра Москвы 2020

В Музее «В Тишине» завершена реализация социального Проекта «#ВТИШИНЕ - интерактивные инклюзивные программы для детей, имеющих проблемы со слухом», на реализацию которого Московская городская организация Всероссийского общества глухих выиграла грант Мэра Москвы 2020.

Торжественное открытие уникальных квестов состоялось 3 марта 2021 года в музее «В Тишине». Впервые в Москве квесты разработаны специально для глухих, адаптированы для восприятия мира через зрение и ощущения, а их коррекционно- развивающие маршруты обеспечивают интеграцию детей с нарушенным слухом в коллектив слышащих.

За период реализации Проекта, благодаря финансовой поддержке, интерактивный квест «Артефакт» бесплатно посетили более 600 школьников: слышащих и с нарушением слуха.

Программа квеста уникальна тем, что в ней одновременно могут принять участие не только глухие, но и слышащие люди, а основная идея создания инклюзивных квестов заключалась в том, что научиться общению можно просто играя! Дети 7-18 лет, как неслышащие, так и слышащие, получили возможность проведения «умного досуга». Именно с этого начинается сложный процесс интеграции детей с нарушением слуха в среду слышащих сверстников.

Участники интерактивной инклюзивной программы формируют толерантное отношение друг к другу, разрушают существующие стереотипы. Проект популяризирует ценность взаимодействия и развития общества равных возможностей для всех.

Мы искренне благодарим Грант Мэра Москвы за поддержку и помощь в течение всего периода Проекта. Данная программа квестов теперь доступна ежедневно для всех посетителей музея «В Тишине».