Музей «В Тишине» начал подготовку экскурсоводов с нарушениями слуха — Необычный интерактивный музей «В Тишине»

Музей «В Тишине» начал подготовку экскурсоводов с нарушениями слуха

В течение месяца кандидаты будут осваивать новую профессию, а по окончании стажировки четверо из них получат должность онлайн-экскурсовода в музее.

Программа по обучению глухих и слабослышащих экскурсоводов проходит в рамках проекта Московской городской организации Всероссийского общества глухих при поддержке Фонда Президентских грантов и активном сотрудничестве с инклюзивным музеем «В Тишине». В течение месяца 13 человек с ограничениями по слуху будут осваивать азы новой профессии. Всего за несколько дней заявку подали 16 человек, трое из них не прошли отбор по возрасту – к участию приглашались молодые люди от 20 до 35 лет.

Изначально организаторы планировали набрать только 12 человек, однако позже квота была расширена. Среди участников – двое мужчин и одиннадцать женщин с нарушениями слуха.

Обучение будет состоять из пяти уроков, три из которых пройдут в формате онлайн, а два оставшихся (23 марта и 7 апреля) проведут приглашенные эксперты на территории музея «В Тишине». Занятия будут проходить по средам с 19.00 до 21.00 по московскому времени. Преподаватели в процессе обучения поделятся опытом проведения онлайн-экскурсий и инклюзивных квестов, расскажут об особенностях своей деятельности и технологиях взаимодействия со слышащими.

Первое занятие будет вводным. После знакомства с участниками и приветственной речи руководителя музея Марии Айзиной, начнется непосредственное обучение. Всего за несколько занятий каждый из участников получит уникальный опыт проведения экскурсий, объединяющих два мира: слышащих и глухих.

На период стажировки обучающимся будет назначена стипендия в размере 5 тысяч рублей.

По результатам обучения будет отобрано четыре человека, которые станут сотрудниками музея и получат должность онлайн-экскурсовода.

Подведение итогов стажировки и объявление результатов отбора пройдет на территории музея «В Тишине» 14 апреля.

Приглашенными преподавателями-экспертами выступят Светлана Бобкова и Виктория Кузьмина.

Светлана Бобкова – по образованию специалист: художник-график и магистр: мировая художественная культура и музейно-выставочное дело. Администратор объединения глухих экскурсоводов «Жест в музее». Проводит экскурсии на РЖЯ в Музее современного искусства «Гараж», ГМИИ им. А.С.Пушкина, ГМЗ «Царицыно». Работает учителем в школе для глухих детей. Разрабатывает творческие мастер-классы для неслышащих посетителей — взрослых и школьников в музеях.

Виктория Кузьмина – специалист по программе доступности в направлении работы с глухими и слабослышащими посетителями фонда V-A-C. Занимается разработкой форматов посещения для сообщества глухих и созданием адаптационных инструментов для глухих и слабослышащих посетителей. Была организатором различных спортивных массовых мероприятий для людей с нарушениями слуха города Москвы, туристических слетов, молодежных форумов для глухих. Работала специалистов во Всероссийском обществе глухих. Выступала медиатором проекта «Безграничный слух» в музее современного искусства «Гараж».