Онлайн-уроки «В Тишине» во всей России — Необычный интерактивный музей «В Тишине»

Онлайн-уроки «В Тишине» во всей России

Торжественно открыть музей «В Тишине» 25 сентября 2020 г., заявить о музее, появиться в новостях на Первом, Москва 24, на Карусели и… 13 ноября временно приостановить деятельность в соответствии с Указом Мэра до 15 января 2021 г. (((

На несколько дней мне (основателю музея) показалось, что мир рухнул. Столько усилий, и все зря, экскурсоводы остались без работы, мы — без возможности заработать, музей — без посетителей.

Спустя два дня после закрытия, мы с командой устроили мозговой штурм, на котором приняли решение начать проводить инклюзивные онлайн-уроки для школьников по России. Первым делом пошли в частные школы, но, к большому сожалению и разочарованию, слишком много усилий и трудозатрат понадобилось для того, чтобы провести всего три урока на платной основе.

Пришло осознание, что стоит менять концепт, и для школьников урок «В Тишине» должен быть бесплатным, а нам стоит сосредоточиться на поиске партнера, который будет финансировать уроки, чью деятельность можно встроить в программу урока, чтобы партнерство было взаимовыгодным для каждой стороны.

Первыми партнерами онлайн-уроков стали франчайзи Додо Пицца из Иваново и Костромы, вместе с ними мы провели 70 уроков. Именно этот первый опыт натолкнул нас на мысль, что музей может и должен шагать по всей стране и по всем школам, рассказывая об увлекательном мире жестового языка, показывая детям дактильную азбуку.

История с закрытием музея «В Тишине» в офлайн-пространстве на время пандемии стала новой возможностью для расширений в онлайн-пространстве и знакомства детей с миром глухих/слабослышащих людей по всей России.

Мы действительно верим, что проекты «В Тишине» способствуют решению глобальной проблемы социальной изоляции глухих, т.к. именно через игру мы знакомим с миром глухих слышащих людей, создаем первый опыт общения, благодаря которому в картине мира слышащего ребенка появляется глухой или слабослышащий человек.

Сейчас мы точно знаем, что готовы трансформироваться, и эти трансформации открывают для музея «В Тишине» новые возможности.

Автор: Мария Айзина, основатель музея «В Тишине» museuminsilence.ru