В Рязанской областной универсальной научной библиотеке открылась передвижная выставка московского музея «В Тишине» — Необычный интерактивный музей «В Тишине»

20 сентября в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им.М.Горького состоялось открытие передвижной выставки московского музея «В Тишине», приуроченной к Международной неделе глухих (последняя полная неделя сентября, завершается в воскресенье Международным днём глухих).

Музей на постоянной основе работает в Москве, но уже провел гастрольные выставки в Ярославле, Владимире, Туле и Уфе. И вот теперь приехал в Рязань. Цель музея — объединить два мира: мир слышащих и мир глухих людей. Экспозиция объединяет несколько интерактивных зон в уникальное творческое пространство, экскурсии по которому проводят необычные люди — «носители Тишины». В каждой из интерактивных зон посетители могут «говорить руками, слышать глазами и чувствовать музыку своим телом», также гостям предлагается принять участие в мастер-классах.

На открытии музея присутствовали представители Правительства Рязанской области, администрации города Рязани, ВУЗов и ССУЗов региона, музеев города, активисты молодёжных движений и СМИ.

С приветственным словом к собравшимся обратились: Ольга Сергеевна Щетинкина, министр образования и молодежной политики Рязанской области; Нелли Ивановна Дашевская, заместитель министра культуры Рязанской области; Владимир Иванович Грачев, первый заместитель министра здравоохранения Рязанской области; Наталья Петровна Рогатина, начальник управления социальной защиты министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области; Анжелика Владимировна Евдокимова, уполномоченная по правам ребёнка в Рязанской области; Наталья Николаевна Гришина, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки им.М.Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области, председатель Рязанского областного Совета женщин, заслуженный работник культуры РФ; Елена Николаевна Тимохина, руководитель Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих; Мария Игоревна Айзина, создатель инклюзивного музея «В Тишине».

После чего для всех участников открытия «носители Тишины» провели первую экскурсию, а также мастер-классы «Угадай аромат» и «Изготовление шоколадных конфет».

Выставка будет работыть в библиотеке до 30 октября.