Первый в России синхронный сурдоперевод концерта — Необычный интерактивный музей «В Тишине»

Первый в России синхронный сурдоперевод концерта

Первый в России синхронный сурдоперевод концерта: уникальная коллаборация музея «В Тишине» и фестиваля-лаборатории «Ленинградские мосты – 2022»

В Санкт-Петербурге уже в седьмой раз прошло знаковое событие – музыкальный фестиваль-лаборатория «Ленмосты», который включает в себя образовательную программу и концертные выступления. В течение трех дней на открытых площадках Питера царила невероятная творческая атмосфера, собирались многочисленные зрители на мастер-классы и выступления артистов. Ранняя осень, питерские мосты, украшенные гирляндами, и живая музыка для всех желающих… Что может быть более романтичным, привлекательным и вдохновляющим?

На закрытии «Ленмостов», 4 сентября на Мало-Конюшенном мосту, хэдлайнером был зажигательный и душевный ретро-оркестр – ВИА «Пролетарское танго». Этот коллектив считают талисманом и символом фестиваля, но в этом году выступление было уникальным. Здесь и состоялась коллаборация музея «В Тишине» с фестивалем. На сцене вместе с ВИА выступала сотрудница московского музея Лаура. Она переводила песни «Пролетарского танго» на русский жестовый язык – энергично, подвижно, артистично и эмоционально!

Публика встретила нашего сурдопереводчика тепло и с интересом. Такое встретишь нечасто, а в России – это первый синхронный перевод концерта, еще и для большой аудитории. Музыку слышат все, а благодаря жестовому языку смысл текстов стал доступным слабослышащей и глухой аудитории. Мы счастливы, что на «Ленинградских мостах – 2022» смогли построить новый мост: между миром слышащих и миром Тишины.

До встречи на новых мероприятиях и в музее «В Тишине»!

Московский музей «В Тишине»:
ВК: vk.com/museuminsilence
Телеграм: t.me/museuminsilence

Питерский музей «В Тишине» (открытие осенью 2022):
ВК: vk.com/museuminsilence_spb
Телеграм: t.me/museuminsilence_spb